Spieleliste: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Alter Ego Ascension Backbone Blameless Builders of Egypt Casual Desktop Game Close Your Eyes Cube Escape Paradox David Lynch Teaches Typing Desktop Dungeons Dirty Harry's Thunder Drive Disturbed Doorways Electric Highways Emily is away Estranged: Act I Fade Zone Fistful of Frags Floating Point Ghosts'n DJs Guiding Lights Gun Godz Immanence Isle of Ewe Khimera: Destroy All Monster Girls Lost Constellation Maldita Castilla Mandago…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(20 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Spieleliste''' ist eine Liste von kostenlosen Spielen, die als Grundlage der [[Spielanalyse]] im Fach [[Game Design Fundamentals]] herangezogen wird. Bereits analysierte Spiele sind in den verlinkten Artikeln in diesem Wiki einsehbar. | |||
==Spieleliste als Tabelle== | |||
Backbone | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
!Titel des Spiels !!Webseite!! Betriebssysteme | |||
|- | |||
|[[Alpaca Stacka]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1655140/Alpaca_Stacka/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Alter Ego]]||https://www.retrosouls.net/?page_id=614<nowiki/>||Windows, Linux, ZX-Spectrum, NES | |||
|- | |||
|[[An Arcade Full of Cats]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2368470/An_Arcade_Full_of_Cats/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Ascension]]||https://magnesiumninja.itch.io/ascension<nowiki/>||Windows | |||
|- | |||
|[[Backbone: Prologue]]||https://store.steampowered.com/app/992310/Backbone_Prologue/<nowiki/>||Windows | |||
|- | |||
|[[Blameless]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/530330/Blameless/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Builders of Egypt: Prologue]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1207590/Builders_of_Egypt_Prologue/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Casual Desktop Game]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1001860/Casual_Desktop_Game/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Close Your Eyes (Old Version)]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/377330/Close_Your_Eyes_Old_Version/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Coral Cave]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1919350/Coral_Cove/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Cube Escape: Paradox]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/909080/Cube_Escape_Paradox/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[David Lynch Teaches Typing]] | |||
|https://rhinostew.itch.io/david-lynch-teaches-typing | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Desktop Dungeons]] | |||
|https://www.desktopdungeons.net/media/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Dirty Harry's Thunder Drive]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1241500/Dirty_Harrys_Thunder_Drive/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Disturbed]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/529780/Disturbed/ | |||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |||
|- | |||
|[[Doorways: Old Prototype]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/525780/Doorways_Old_Prototype/ | |||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |||
|- | |||
|[[Emily is Away]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/417860/Emily_is_Away/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Estranged: Act I]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/261820/Estranged_Act_I/ | |||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |||
|- | |||
|[[Fistful of Frags]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/265630/Fistful_of_Frags/ | |||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |||
|- | |||
|[[Floating Point]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/302380/Floating_Point/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Friday Night Funkin]]' | |||
|https://ninja-muffin24.itch.io/funkin | |||
|Browser, Windows, macOS, Linux | |||
|- | |||
|[[Ghosts'n DJs]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1207390/Ghostsn_DJs/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Good Morning]] | |||
|https://cnnmon.itch.io/goodmorning | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Gravitas]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1067310/Gravitas/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Grimm's Hollow]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1170880/Grimms_Hollow/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Guiding Light]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1203680/Guiding_Light/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Gun Godz]] | |||
|https://vlambeer.itch.io/gun-godz | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Handshakes]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2171690/Handshakes/ | |||
| | |||
|- | |||
|[[How Fish Is Made]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1854430/How_Fish_Is_Made/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Ib]] | |||
|https://www.vgperson.com/games/ib.htm | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[I commissioned some bees 0]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2250060/I_commissioned_some_bees_0/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Idle Slayer]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1353300/Idle_Slayer/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[If on a Winter's Night]] | |||
|https://laurahunt.itch.io/if-on-a-winters-night-four-travelers | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Immanence]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1177430/Immanence/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Isle of Ewe]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1231590/Isle_of_Ewe/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Just Shut Up and Drive]] | |||
|https://mushyjukebox.itch.io/just-shut-up-and-drive | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Khimera: Destroy All Monster Girls]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/467380/Khimera_Destroy_All_Monster_Girls/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Leaf Blower Revolution - Idle Game]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1468260/Leaf_Blower_Revolution__Idle_Game/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Little Man Has a Day]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2494720/Little_Man_Has_a_Day/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Lost Constellation]] | |||
|https://finji.itch.io/lost-constellation | |||
|Windows, macOS, Linux | |||
|- | |||
|[[Maldita Castilla]] | |||
|https://locomalito.com/maldita_castilla.php | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[MANDAGON]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/461560/MANDAGON/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Max Gentlemen]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/257710/Max_Gentlemen/ | |||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |||
|- | |||
|[[Micro Platformer]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1283130/Micro_Platformer/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Mimpi Dreams]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/444770/Mimpi_Dreams/ | |||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |||
|- | |||
|[[NGU IDLE]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1147690/NGU_IDLE/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Nocturne: Prelude]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/883590/Nocturne_Prelude/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Novena]] | |||
|https://haraiva.itch.io/novena | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[OLDTV]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/643270/OLDTV/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[One-armed cook]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1977530/Onearmed_cook/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[One Dreamer: Prologue]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1274140/One_Dreamer_Prologue/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Pineapple on pizza]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2263010/Pineapple_on_pizza/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Plant Daddy]] | |||
|https://overfull.itch.io/plantdaddy | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Pocket Mirror]] | |||
|https://astralshiftpro.itch.io/pocket-mirror | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Port of Call]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/356520/Port_of_Call/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Project Rhombus]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/735570/Project_Rhombus/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Princess Remedy in a World of Hurt]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/407900/Princess_Remedy_in_a_World_of_Hurt/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[RED HOT VENGEANCE]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1058640/RED_HOT_VENGEANCE/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Roguebot]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2356930/Roguebot/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Roguelight]] | |||
|https://managore.itch.io/roguelight | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Samsara Room]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1281800/Samsara_Room/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Self]] | |||
|https://dev-dwarf.itch.io/self | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Sheepy: A Short Adventure]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1568400/Sheepy_A_Short_Adventure/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Sisyphus Reborn]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/517910/Sisyphus_Reborn/ | |||
|Windows, SteamOS, Linux | |||
|- | |||
|[[Six Cats Under]] | |||
|https://teambeanloop.itch.io/six-cats-under | |||
|Windows, SteamOS, Linux | |||
|- | |||
|[[Soul Void]] | |||
|https://kadabura.itch.io/soul-void | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Space Funeral]] | |||
|https://gamejolt.com/games/space-funeral/3492 | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Spooky's Jump Scare Mansion]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/356670/Spookys_Jump_Scare_Mansion/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Star Fetchers]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1178030/Star_Fetchers/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Stick it to the Stick Man]] | |||
|https://callofthevoid.itch.io/stick-it-to-the-stick-man | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Super Crate Box]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/212800/Super_Crate_Box/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Supermarket Simulator: Prologue]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2772560/Supermarket_Simulator_Prologue/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Swallow the Sea]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1511860/Swallow_the_Sea/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[The Cat and the Coup]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/95700/The_Cat_and_the_Coup/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[The Desolate Hope]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/298180/The_Desolate_Hope/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[The Entertainment (Cardboard Computer)]] | |||
|https://www.freeindiegam.es/2013/11/the-entertainment-cardboard-computer/ | |||
|Windows, macOS, Linux | |||
|- | |||
|[[The Expendabros]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/312990/The_Expendabros/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[The Life and Suffering of Sir Brante — Chapter 1&2]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1460090/The_Life_and_Suffering_of_Sir_Brante__Chapter_12/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[The Lost Dachshund]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1975120/The_Lost_Dachshund/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[The Old Tree]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/346250/The_Old_Tree/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[The Plan]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/250600/The_Plan/ | |||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |||
|- | |||
|[[The Witch's House]] | |||
|https://vgperson.com/games/witchhouse.htm | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Their Land]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2430990/Their_Land/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[There Is No Game: Jam Edition 2015]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1241700/There_Is_No_Game_Jam_Edition_2015/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Transmissions: Element 120]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/365300/Transmissions_Element_120/ | |||
|Windows, SteamOS, Linux | |||
|- | |||
|[[TRY AGAIN]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2448340/TRY_AGAIN/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Tukoni]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1419860/Tukoni/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Under a Star Called Sun]] | |||
|https://haraiva.itch.io/under-a-star-called-sun | |||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |||
|- | |||
|[[Vecter]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1175140/Vecter/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Virtual Cottage]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1369320/Virtual_Cottage/ | |||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |||
|- | |||
|[[Walking Simulator]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1214280/Walking_Simulator/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[You Have to Win the Game]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/286100/You_Have_to_Win_the_Game/ | |||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |||
|- | |||
|[[Mimpi Dreams]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/444770/Mimpi_Dreams/ | |||
|Windows, macOS, SteamOS | |||
|} | |||
== Die Liste ergänzen == | |||
Die Liste darf und soll laufend um neue Spiele ergänzt werden. Folgende Kriterien sollen jedoch bei der Aufnahme beachtet werden: | |||
* Das Spiel muss permanent kostenlos sein. | |||
** Keine Spiele hinzufügen, die nur im Rahmen von Aktionen für einen begrenzten Zeitraum kostenlos sind. | |||
* Das Spiel muss in akzeptabler Zeit durchgespielt, bzw. weit genug gespielt werden können, um eine sorgfältige und umfassende Analyse durchführen zu können. | |||
** Free-to-Play MMORPGs oder Battle Royal Spiele sind aus diesem Grund kaum geeignet. | |||
* Das Spiel sollte Singleplayer sein oder Multiplayer mit maximal 4 Personen, sodass es im Team gespielt werden kann und man nicht von externen Spieler*innen abhängig ist. | |||
* Das Spiel muss online zum Download verfügbar sein. | |||
* Das Spiel muss in Englisch oder Deutsch verfügbar sein. | |||
* Idealerweise ist das Spiel ohne eine Registrierung oder Accounterstellung jeglicher Art spielbar (Spieledistributionsplattformen wie Steam etc. ausgenommen). | |||
[[Kategorie:Game Design Fundamentals]] | |||
Aktuelle Version vom 27. Februar 2024, 13:19 Uhr
Die Spieleliste ist eine Liste von kostenlosen Spielen, die als Grundlage der Spielanalyse im Fach Game Design Fundamentals herangezogen wird. Bereits analysierte Spiele sind in den verlinkten Artikeln in diesem Wiki einsehbar.
Spieleliste als Tabelle
Die Liste ergänzen
Die Liste darf und soll laufend um neue Spiele ergänzt werden. Folgende Kriterien sollen jedoch bei der Aufnahme beachtet werden:
- Das Spiel muss permanent kostenlos sein.
- Keine Spiele hinzufügen, die nur im Rahmen von Aktionen für einen begrenzten Zeitraum kostenlos sind.
- Das Spiel muss in akzeptabler Zeit durchgespielt, bzw. weit genug gespielt werden können, um eine sorgfältige und umfassende Analyse durchführen zu können.
- Free-to-Play MMORPGs oder Battle Royal Spiele sind aus diesem Grund kaum geeignet.
- Das Spiel sollte Singleplayer sein oder Multiplayer mit maximal 4 Personen, sodass es im Team gespielt werden kann und man nicht von externen Spieler*innen abhängig ist.
- Das Spiel muss online zum Download verfügbar sein.
- Das Spiel muss in Englisch oder Deutsch verfügbar sein.
- Idealerweise ist das Spiel ohne eine Registrierung oder Accounterstellung jeglicher Art spielbar (Spieledistributionsplattformen wie Steam etc. ausgenommen).