Spieleliste: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(14 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
!Titel des Spiels !!Webseite!! Betriebssysteme | !Titel des Spiels !!Webseite!! Betriebssysteme | ||
|- | |||
|[[Alpaca Stacka]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1655140/Alpaca_Stacka/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |- | ||
|[[Alter Ego]]||https://www.retrosouls.net/?page_id=614<nowiki/>||Windows, Linux, ZX-Spectrum, NES | |[[Alter Ego]]||https://www.retrosouls.net/?page_id=614<nowiki/>||Windows, Linux, ZX-Spectrum, NES | ||
|- | |||
|[[An Arcade Full of Cats]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2368470/An_Arcade_Full_of_Cats/ | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[Ascension]]||https://magnesiumninja.itch.io/ascension<nowiki/>||Windows | |[[Ascension]]||https://magnesiumninja.itch.io/ascension<nowiki/>||Windows | ||
Zeile 27: | Zeile 35: | ||
|[[Close Your Eyes (Old Version)]] | |[[Close Your Eyes (Old Version)]] | ||
|https://store.steampowered.com/app/377330/Close_Your_Eyes_Old_Version/ | |https://store.steampowered.com/app/377330/Close_Your_Eyes_Old_Version/ | ||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Coral Cave]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1919350/Coral_Cove/ | |||
|Windows | |Windows | ||
|- | |- | ||
Zeile 68: | Zeile 80: | ||
|https://store.steampowered.com/app/302380/Floating_Point/ | |https://store.steampowered.com/app/302380/Floating_Point/ | ||
|Windows, macOS | |Windows, macOS | ||
|- | |||
|[[Friday Night Funkin]]' | |||
|https://ninja-muffin24.itch.io/funkin | |||
|Browser, Windows, macOS, Linux | |||
|- | |- | ||
|[[Ghosts'n DJs]] | |[[Ghosts'n DJs]] | ||
Zeile 75: | Zeile 91: | ||
|[[Good Morning]] | |[[Good Morning]] | ||
|https://cnnmon.itch.io/goodmorning | |https://cnnmon.itch.io/goodmorning | ||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Gravitas]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1067310/Gravitas/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Grimm's Hollow]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1170880/Grimms_Hollow/ | |||
|Windows | |Windows | ||
|- | |- | ||
Zeile 84: | Zeile 108: | ||
|https://vlambeer.itch.io/gun-godz | |https://vlambeer.itch.io/gun-godz | ||
|Windows, macOS | |Windows, macOS | ||
|- | |||
|[[Handshakes]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2171690/Handshakes/ | |||
| | |||
|- | |||
|[[How Fish Is Made]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1854430/How_Fish_Is_Made/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Ib]] | |||
|https://www.vgperson.com/games/ib.htm | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[I commissioned some bees 0]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2250060/I_commissioned_some_bees_0/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Idle Slayer]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1353300/Idle_Slayer/ | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[If on a Winter's Night]] | |[[If on a Winter's Night]] | ||
Zeile 103: | Zeile 147: | ||
|[[Khimera: Destroy All Monster Girls]] | |[[Khimera: Destroy All Monster Girls]] | ||
|https://store.steampowered.com/app/467380/Khimera_Destroy_All_Monster_Girls/ | |https://store.steampowered.com/app/467380/Khimera_Destroy_All_Monster_Girls/ | ||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Leaf Blower Revolution - Idle Game]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1468260/Leaf_Blower_Revolution__Idle_Game/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Little Man Has a Day]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2494720/Little_Man_Has_a_Day/ | |||
|Windows | |Windows | ||
|- | |- | ||
Zeile 124: | Zeile 176: | ||
|https://store.steampowered.com/app/1283130/Micro_Platformer/ | |https://store.steampowered.com/app/1283130/Micro_Platformer/ | ||
|Windows | |Windows | ||
|- | |||
|[[Mimpi Dreams]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/444770/Mimpi_Dreams/ | |||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |||
|- | |- | ||
|[[NGU IDLE]] | |[[NGU IDLE]] | ||
Zeile 136: | Zeile 192: | ||
|https://haraiva.itch.io/novena | |https://haraiva.itch.io/novena | ||
|Windows | |Windows | ||
|- | |||
|[[OLDTV]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/643270/OLDTV/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[One-armed cook]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1977530/Onearmed_cook/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[One Dreamer: Prologue]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1274140/One_Dreamer_Prologue/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Pineapple on pizza]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2263010/Pineapple_on_pizza/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |- | ||
|[[Plant Daddy]] | |[[Plant Daddy]] | ||
|https://overfull.itch.io/plantdaddy | |https://overfull.itch.io/plantdaddy | ||
|Windows, macOS | |Windows, macOS | ||
|- | |||
|[[Pocket Mirror]] | |||
|https://astralshiftpro.itch.io/pocket-mirror | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[Port of Call]] | |[[Port of Call]] | ||
|https://store.steampowered.com/app/356520/Port_of_Call/ | |https://store.steampowered.com/app/356520/Port_of_Call/ | ||
|Windows, macOS | |Windows, macOS | ||
|- | |||
|[[Project Rhombus]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/735570/Project_Rhombus/ | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[Princess Remedy in a World of Hurt]] | |[[Princess Remedy in a World of Hurt]] | ||
|https://store.steampowered.com/app/407900/Princess_Remedy_in_a_World_of_Hurt/ | |https://store.steampowered.com/app/407900/Princess_Remedy_in_a_World_of_Hurt/ | ||
|Windows | |||
|- | |||
|[[RED HOT VENGEANCE]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1058640/RED_HOT_VENGEANCE/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Roguebot]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2356930/Roguebot/ | |||
|Windows | |Windows | ||
|- | |- | ||
Zeile 159: | Zeile 247: | ||
|[[Self]] | |[[Self]] | ||
|https://dev-dwarf.itch.io/self | |https://dev-dwarf.itch.io/self | ||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Sheepy: A Short Adventure]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1568400/Sheepy_A_Short_Adventure/ | |||
|Windows | |Windows | ||
|- | |- | ||
Zeile 185: | Zeile 277: | ||
|Windows | |Windows | ||
|- | |- | ||
|[[Stick to the Stick Man]] | |[[Stick it to the Stick Man]] | ||
|https://callofthevoid.itch.io/stick-it-to-the-stick-man | |https://callofthevoid.itch.io/stick-it-to-the-stick-man | ||
|Windows | |Windows | ||
Zeile 192: | Zeile 284: | ||
|https://store.steampowered.com/app/212800/Super_Crate_Box/ | |https://store.steampowered.com/app/212800/Super_Crate_Box/ | ||
|Windows, macOS | |Windows, macOS | ||
|- | |||
|[[Supermarket Simulator: Prologue]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2772560/Supermarket_Simulator_Prologue/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Swallow the Sea]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1511860/Swallow_the_Sea/ | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[The Cat and the Coup]] | |[[The Cat and the Coup]] | ||
Zeile 204: | Zeile 304: | ||
|https://www.freeindiegam.es/2013/11/the-entertainment-cardboard-computer/ | |https://www.freeindiegam.es/2013/11/the-entertainment-cardboard-computer/ | ||
|Windows, macOS, Linux | |Windows, macOS, Linux | ||
|- | |||
|[[The Expendabros]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/312990/The_Expendabros/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[The Life and Suffering of Sir Brante — Chapter 1&2]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1460090/The_Life_and_Suffering_of_Sir_Brante__Chapter_12/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[The Lost Dachshund]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1975120/The_Lost_Dachshund/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |- | ||
|[[The Old Tree]] | |[[The Old Tree]] | ||
Zeile 212: | Zeile 324: | ||
|https://store.steampowered.com/app/250600/The_Plan/ | |https://store.steampowered.com/app/250600/The_Plan/ | ||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |Windows, macOS, SteamOS, Linux | ||
|- | |||
|[[The Witch's House]] | |||
|https://vgperson.com/games/witchhouse.htm | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Their Land]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2430990/Their_Land/ | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[There Is No Game: Jam Edition 2015]] | |[[There Is No Game: Jam Edition 2015]] | ||
Zeile 220: | Zeile 340: | ||
|https://store.steampowered.com/app/365300/Transmissions_Element_120/ | |https://store.steampowered.com/app/365300/Transmissions_Element_120/ | ||
|Windows, SteamOS, Linux | |Windows, SteamOS, Linux | ||
|- | |||
|[[TRY AGAIN]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2448340/TRY_AGAIN/ | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[Tukoni]] | |[[Tukoni]] | ||
Zeile 228: | Zeile 352: | ||
|https://haraiva.itch.io/under-a-star-called-sun | |https://haraiva.itch.io/under-a-star-called-sun | ||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |Windows, macOS, SteamOS, Linux | ||
|- | |||
|[[Vecter]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1175140/Vecter/ | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[Virtual Cottage]] | |[[Virtual Cottage]] | ||
Zeile 240: | Zeile 368: | ||
|https://store.steampowered.com/app/286100/You_Have_to_Win_the_Game/ | |https://store.steampowered.com/app/286100/You_Have_to_Win_the_Game/ | ||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |Windows, macOS, SteamOS, Linux | ||
|- | |||
|[[Mimpi Dreams]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/444770/Mimpi_Dreams/ | |||
|Windows, macOS, SteamOS | |||
|} | |} | ||
== Die Liste ergänzen == | |||
Die Liste darf und soll laufend um neue Spiele ergänzt werden. Folgende Kriterien sollen jedoch bei der Aufnahme beachtet werden: | |||
* Das Spiel muss permanent kostenlos sein. | |||
** Keine Spiele hinzufügen, die nur im Rahmen von Aktionen für einen begrenzten Zeitraum kostenlos sind. | |||
* Das Spiel muss in akzeptabler Zeit durchgespielt, bzw. weit genug gespielt werden können, um eine sorgfältige und umfassende Analyse durchführen zu können. | |||
** Free-to-Play MMORPGs oder Battle Royal Spiele sind aus diesem Grund kaum geeignet. | |||
* Das Spiel sollte Singleplayer sein oder Multiplayer mit maximal 4 Personen, sodass es im Team gespielt werden kann und man nicht von externen Spieler*innen abhängig ist. | |||
* Das Spiel muss online zum Download verfügbar sein. | |||
* Das Spiel muss in Englisch oder Deutsch verfügbar sein. | |||
* Idealerweise ist das Spiel ohne eine Registrierung oder Accounterstellung jeglicher Art spielbar (Spieledistributionsplattformen wie Steam etc. ausgenommen). | |||
[[Kategorie:Game Design Fundamentals]] | [[Kategorie:Game Design Fundamentals]] |
Aktuelle Version vom 27. Februar 2024, 13:19 Uhr
Die Spieleliste ist eine Liste von kostenlosen Spielen, die als Grundlage der Spielanalyse im Fach Game Design Fundamentals herangezogen wird. Bereits analysierte Spiele sind in den verlinkten Artikeln in diesem Wiki einsehbar.
Spieleliste als Tabelle
Die Liste ergänzen
Die Liste darf und soll laufend um neue Spiele ergänzt werden. Folgende Kriterien sollen jedoch bei der Aufnahme beachtet werden:
- Das Spiel muss permanent kostenlos sein.
- Keine Spiele hinzufügen, die nur im Rahmen von Aktionen für einen begrenzten Zeitraum kostenlos sind.
- Das Spiel muss in akzeptabler Zeit durchgespielt, bzw. weit genug gespielt werden können, um eine sorgfältige und umfassende Analyse durchführen zu können.
- Free-to-Play MMORPGs oder Battle Royal Spiele sind aus diesem Grund kaum geeignet.
- Das Spiel sollte Singleplayer sein oder Multiplayer mit maximal 4 Personen, sodass es im Team gespielt werden kann und man nicht von externen Spieler*innen abhängig ist.
- Das Spiel muss online zum Download verfügbar sein.
- Das Spiel muss in Englisch oder Deutsch verfügbar sein.
- Idealerweise ist das Spiel ohne eine Registrierung oder Accounterstellung jeglicher Art spielbar (Spieledistributionsplattformen wie Steam etc. ausgenommen).