Micro Platformer (Playtest): Unterschied zwischen den Versionen
→Game Experience Questionnaire Resultat
(9 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|Ist simple zu spielen. Die Level sind cool, aber das Ziel wird oft mit dem Character verwechselt aufgrund der pinken Farbe und aufgrund der weißen Farbe des Spielcharakter. | |Ist simple zu spielen. Die Level sind cool, aber das Ziel wird oft mit dem Character verwechselt aufgrund der pinken Farbe und aufgrund der weißen Farbe des Spielcharakter. | ||
|- | |- | ||
| | |Mika | ||
| | |Die Einfachheit, dass man Alles mit einer Hand machen könnte. | ||
Die Schwierigkeit ist gut getroffen. | |||
|- | |||
|Patrik | |||
|relativ simpel gehalten, keine Grafischen Elemente, die den Player irritieren, es hat alles seinen Zweck. Die Spielmechanik ist flawless! Das Spiel macht auch längere Zeit Spaß und hat Spannung. | |||
|- | |- | ||
| | |Lukas | ||
| | |Sehr simpel, trotzdem interessantes gameplay das Spaß macht, macht süchtig, simple graphics, Game Mechanics nicht wie gewohnt | ||
|} | |} | ||
=== Was hat den Spieler*innen nicht gefallen? === | === Was hat den Spieler*innen nicht gefallen? === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Spieltester | |||
!Antwort | |||
|- | |||
|Sebastian | |||
|Die Hitbox fühlt sich manchmal komisch an. | |||
|- | |||
|Mika | |||
|Die Steuerung war nicht intuitiv. Kann man zwar ändern aber sollte im Vorhinein anders sein. | |||
Keine Musik. | |||
|- | |||
|Patrik | |||
|Es gibt manche Passagen, wo längere Zeit kein Checkpoint ist, kann sehr frustrierend sein, wenn man immer beim letzten Jump „hängt“. | |||
|- | |||
|Lukas | |||
|space = dash (und nicht springen) war gewöhnungsbedürftig | |||
|} | |||
=== Vorschläge für Verbesserungen === | === Vorschläge für Verbesserungen === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Spieltester | |||
!Antwort | |||
|- | |||
|Sebastian | |||
|Man muss einen eindeutigen Unterschied zwischen Character und Ziel erstellen. Die Farben irritieren den Spieler, ob er jetzt der weiße Würfel ist oder das Ziel. | |||
|- | |||
|Mika | |||
|Die Einfachheit, dass man Alles mit einer Hand machen könnte. | |||
Die Schwierigkeit ist gut getroffen. | |||
|- | |||
|Patrik | |||
|Mehr Checkpoints, macht das Spiel aber dadurch wahrscheinlich viel zu leicht und zerstört den Sinn dahinter. | |||
|- | |||
|Lukas | |||
| | |||
|} | |||
== Game Experience Questionnaire Resultat == | == Game Experience Questionnaire Resultat == | ||
Zeile 43: | Zeile 81: | ||
! Frage !! Statement !! Durchschnittlicher Wert | ! Frage !! Statement !! Durchschnittlicher Wert | ||
|- | |- | ||
| 1 || I felt content || | | 1 || I felt content || 3,0 | ||
|- | |- | ||
| 2 || I felt skilful || | | 2 || I felt skilful || 2,5 | ||
|- | |- | ||
| 3 || I was interested in the game's story || 0, | | 3 || I was interested in the game's story || 0,75 | ||
|- | |- | ||
| 4 || I thought it was fun || | | 4 || I thought it was fun || 3,5 | ||
|- | |- | ||
| 5 || I was fully occupied with the game || | | 5 || I was fully occupied with the game || 3,0 | ||
|- | |- | ||
| 6 || I felt happy || | | 6 || I felt happy || 2,75 | ||
|- | |- | ||
| 7 || It gave me a bad mood || 0, | | 7 || It gave me a bad mood || 0,5 | ||
|- | |- | ||
| 8 || I thought about other things || 0, | | 8 || I thought about other things || 0,75 | ||
|- | |- | ||
| 9 || I found it tiresome || 0, | | 9 || I found it tiresome || 0,5 | ||
|- | |- | ||
| 10 || I felt competent || | | 10 || I felt competent || 3,0 | ||
|- | |- | ||
| 11 || I thought it was hard || | | 11 || I thought it was hard || 2,25 | ||
|- | |- | ||
| 12 || It was aesthetically pleasing || | | 12 || It was aesthetically pleasing || 1,75 | ||
|- | |- | ||
| 13 || I forgot everything around me || | | 13 || I forgot everything around me || 1,5 | ||
|- | |- | ||
| 14 || I felt good || | | 14 || I felt good || 3,0 | ||
|- | |- | ||
| 15 || I was good at it || | | 15 || I was good at it || 2,75 | ||
|- | |- | ||
| 16 || I felt bored || 0, | | 16 || I felt bored || 0,25 | ||
|- | |- | ||
| 17 || I felt successful || | | 17 || I felt successful || 2,25 | ||
|- | |- | ||
| 18 || I felt imaginative || 0, | | 18 || I felt imaginative || 0,5 | ||
|- | |- | ||
| 19 || I felt that I could explore things || 0, | | 19 || I felt that I could explore things || 0,5 | ||
|- | |- | ||
| 20 || I enjoyed it || | | 20 || I enjoyed it || 3,25 | ||
|- | |- | ||
| 21 || I was fast at reaching the game's targets || | | 21 || I was fast at reaching the game's targets || 2,75 | ||
|- | |- | ||
| 22 || I felt annoyed || 0, | | 22 || I felt annoyed || 0,5 | ||
|- | |- | ||
| 23 || I felt pressured || 0, | | 23 || I felt pressured || 0,5 | ||
|- | |- | ||
| 24 || I felt irritable || 0, | | 24 || I felt irritable || 0,5 | ||
|- | |- | ||
| 25 || I lost track of time || | | 25 || I lost track of time || 2,25 | ||
|- | |- | ||
| 26 || I felt challenged || | | 26 || I felt challenged || 2,75 | ||
|- | |- | ||
| 27 || I found it impressive || | | 27 || I found it impressive || 2,25 | ||
|- | |- | ||
| 28 || I was deeply concentrated in the game || | | 28 || I was deeply concentrated in the game || 2,0 | ||
|- | |- | ||
| 29 || I felt frustrated || 0, | | 29 || I felt frustrated || 0,5 | ||
|- | |- | ||
| 30 || It felt like a rich experience|| | | 30 || It felt like a rich experience|| 1,75 | ||
|- | |- | ||
| 31 || I lost connection with the outside world || | | 31 || I lost connection with the outside world || 1,0 | ||
|- | |- | ||
| 32 || I felt time pressure || 0, | | 32 || I felt time pressure || 0,75 | ||
|- | |- | ||
| 33 || I had to put a lot of effort into it || | | 33 || I had to put a lot of effort into it || 1,5 | ||
|} | |} | ||
Zeile 114: | Zeile 152: | ||
Die 7 Komponenten des Game Experience Questionnaire weisen die folgenden Mittelwerte auf: | Die 7 Komponenten des Game Experience Questionnaire weisen die folgenden Mittelwerte auf: | ||
* Competence (Fragen 2, 10, 15, 17 und 21): | * Competence (Fragen 2, 10, 15, 17 und 21): 2,65 | ||
* Sensory and Imaginative Immersion (Fragen 3, 12, 18, 19, 27 und 30): | * Sensory and Imaginative Immersion (Fragen 3, 12, 18, 19, 27 und 30): 1,25 | ||
* Flow (Fragen 5, 13, 25, 28 und 31): | * Flow (Fragen 5, 13, 25, 28 und 31): 1,95 | ||
* Tension/Annoyance (Fragen 22, 24 und 29): 0, | * Tension/Annoyance (Fragen 22, 24 und 29): 0,5 | ||
* Challenge (Fragen 11, 23, 26, 32 und 33): | * Challenge (Fragen 11, 23, 26, 32 und 33): 1,55 | ||
* Negative affect (Fragen 7, 8, 9 und 16): 0, | * Negative affect (Fragen 7, 8, 9 und 16): 0,5 | ||
* Positive affect (Fragen 1, 4, 6, 14 und 20): | * Positive affect (Fragen 1, 4, 6, 14 und 20): 3,1 | ||
[[Kategorie:Playtest]] | [[Kategorie:Playtest]] | ||
[[Kategorie:Playtest im SS 2022]] | [[Kategorie:Playtest im SS 2022]] |