Game Production Ressourcen: Unterschied zwischen den Versionen
Game Production Ressourcen (Quelltext anzeigen)
Version vom 22. März 2022, 09:37 Uhr
, 22. März 2022Material zu The Witness und Unfinished Swan
(Added section project managment) |
(Material zu The Witness und Unfinished Swan) |
||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|Gamescrye | |Gamescrye | ||
|https://gamescrye.com/resources/game-design-documents/ | |https://gamescrye.com/resources/game-design-documents/ | ||
|- | |||
|The Unfinished Swan - a postmortem interview with creator Ian Dallas | |||
|Post-mortem Interview zu den Themen Inspiration, Pacing und Experience in Unfinished Swan | |||
|Ryan Taljonick | |||
|https://www.gamesradar.com/unfinished-swan-postmortem-interview-creator-ian-dallas/ | |||
|- | |||
|Unfinished Swan - Post-mortem Interview | |||
|Video-Interview im Ian Dallas von Unfinished Swan über die Rezeption des Spiels Unfinished Swan | |||
|GameTrailers | |||
|https://www.youtube.com/watch?v=92ASpP4Jl84 | |||
|- | |||
|The Witness: how Jonathan Blow rejected game design rules to make a masterpiece | |||
|Kurzer Artikel über die Herangehensweise von "The Witness" Director Jonathan Blow | |||
|Jordan Erica Webber (The Guardian) | |||
|https://www.theguardian.com/technology/2016/feb/09/the-witness-how-jonathan-blow-rejected-game-design-rules-to-make-a-masterpiece | |||
|- | |||
|The Witness creator Jonathan Blow on creating one of 2016’s most intriguing games | |||
|Jonathan Blow über Elemente von "The Witness": Puzzle-Schwierigkeit, Emotionen und die Beziehung zwischen Spieler*in und Spiel | |||
|Justin Massongill (PlayStation Blog) | |||
|https://blog.playstation.com/archive/2015/09/21/the-witness-creator-jonathan-blow-on-creating-one-of-2016s-most-intriguing-games/ | |||
|} | |} | ||