Debris: Unterschied zwischen den Versionen
→Screenshots
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
Debris ist ein Spiel, das im Rahmen der Lehrveranstaltung [[Game Production]] entwickelt wurde. | Debris ist ein Spiel, das im Rahmen der Lehrveranstaltung [[Game Production]] entwickelt wurde. | ||
== Download == | |||
https://filebox.fhooecloud.at/index.php/s/dcYg9bGaM4njiAR | |||
== Rollen und Aufgaben im Team == | == Rollen und Aufgaben im Team == | ||
Zeile 42: | Zeile 44: | ||
Story, Programming | Story, Programming | ||
== Screenshots == | |||
<gallery widths="300" heights="300"> | |||
Datei:Menu Debris.png | |||
Datei:Debris startinsel.png | |||
Datei:Debris Ruineninsel Statue.png | |||
Datei:Debris Ruineninsel Ruinen.png | |||
Datei:Debris Sumpfinsel Nebel.png | |||
Datei:Debris Sumpfinsel Ausblick.png | |||
Datei:Debris Sumpfinsel Dorf.png | |||
</gallery> | |||
== Vision Statement == | == Vision Statement == | ||
Zeile 62: | Zeile 75: | ||
: Um Gegnern auszuweichen, kann man sich mit <code>SHIFT</code> ducken | : Um Gegnern auszuweichen, kann man sich mit <code>SHIFT</code> ducken | ||
*''' | *'''Scannen''' | ||
: Mit <code>R</code> kann die Umgebung auf mögliche Feinde, Hindernisse und Trümmerteile abgesucht werden | : Mit <code>R</code> kann die Umgebung auf mögliche Feinde, Hindernisse und Trümmerteile abgesucht werden | ||
Zeile 96: | Zeile 109: | ||
== User Interface == | == User Interface == | ||
[[Datei:User interface.jpg|mini|alternativtext=User Interfaces mit Healthbar, Nachrichten, weiteren Balken und Inventar|User Interface]] | [[Datei:User interface.jpg|mini|alternativtext=User Interfaces mit Healthbar, Nachrichten, weiteren Balken und Inventar|User Interface|500x500px]] | ||
Das Interface während des Spielens besteht nur aus einer Healthbar. Je nach Umgebung kommen weitere Balken (Säure, Eis, …) hinzu, die anzeigen, wie lange der Spieler den extremen Umständen noch trotzen kann, bevor er stirbt. Weiters werden Nachrichten von der KI am rechten oberen Rand angezeigt. Zudem gibt es ein Inventar, in dem die aufgesammelten Gegenstände angezeigt werden. | Das Interface während des Spielens besteht nur aus einer Healthbar. Je nach Umgebung kommen weitere Balken (Säure, Eis, …) hinzu, die anzeigen, wie lange der Spieler den extremen Umständen noch trotzen kann, bevor er stirbt. Weiters werden Nachrichten von der KI am rechten oberen Rand angezeigt. Zudem gibt es ein Inventar, in dem die aufgesammelten Gegenstände angezeigt werden. | ||
== Asset Liste == | == Asset Liste == | ||
{| class="wikitable" | |||
|Asset | |||
|Type | |||
|Animated | |||
|Variations | |||
|vorhanden | |||
|- | |||
|Healthbar | |||
|2D | |||
|no | |||
|1 | |||
|no | |||
|- | |||
|Kältebalken | |||
|2D | |||
|no | |||
|1 | |||
|no | |||
|- | |||
|Vergiftungs-/Säurebalken | |||
|2D | |||
|no | |||
|1 | |||
|no | |||
|- | |||
|Hintergrundsound | |||
|Sound | |||
|no | |||
|2 | |||
|no | |||
|- | |||
|Rettungskapsel | |||
|3D | |||
|no | |||
|1 | |||
|no | |||
|- | |||
|Trümmerteile | |||
|3D | |||
|no | |||
|4 | |||
|no | |||
|- | |||
|Druckplatten | |||
|3D | |||
|yes | |||
|1 | |||
|no | |||
|- | |||
|drehbare Würfel mit Symbolen | |||
|3D | |||
|yes | |||
|1 | |||
|no | |||
|- | |||
|Gras | |||
|3D | |||
|no | |||
|1 | |||
|yes | |||
|- | |||
|Pflanzen | |||
|3D | |||
|no | |||
|8 | |||
|teilw. | |||
|- | |||
|Bäume | |||
|3D | |||
|no | |||
|7 | |||
|yes | |||
|- | |||
|Busch mit Beeren | |||
|3D | |||
|yes | |||
|2 | |||
|teilw. | |||
|- | |||
|Wasser | |||
|3D | |||
|yes | |||
|1 | |||
|ni | |||
|- | |||
|Eis | |||
|3D | |||
|no | |||
|1 | |||
|no | |||
|- | |||
|Feuerplatz (Holz/Steinkreis) | |||
|3D | |||
|yes | |||
|1 | |||
|no | |||
|- | |||
|Ruinen | |||
|3D | |||
|no | |||
|3 | |||
|no | |||
|- | |||
|Treppe | |||
|3D | |||
|no | |||
|2 | |||
|yes | |||
|- | |||
|Tor | |||
|3D | |||
|no | |||
|2 | |||
|yes | |||
|- | |||
|Statue | |||
|3D | |||
|no | |||
|1 | |||
|yes | |||
|- | |||
|Vasen | |||
|3D | |||
|no | |||
|1 | |||
|yes | |||
|- | |||
|Säulen | |||
|3D | |||
|no | |||
|1 | |||
|yes | |||
|- | |||
|Brücke | |||
|3D | |||
|no | |||
|1 | |||
|no | |||
|- | |||
|Brunnen | |||
|3D | |||
|no | |||
|1 | |||
|no | |||
|} | |||
[[Kategorie:Spielekonzept]] | [[Kategorie:Spielekonzept]] | ||
[[Kategorie:Spielekonzept im SS 2022]] | [[Kategorie:Spielekonzept im SS 2022]] |