Chicken Café: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 262: | Zeile 262: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Footsteps | |||
|Foley | |||
|Sound | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|"Awwa"-Sound from the humans | |||
|Foley | |||
|Sound | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Chicken-Noises | |||
|Foley | |||
|Sound | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Little Chicken-Footsteps | |||
|Foley | |||
|Sound | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Loud talking noises | |||
|Foley | |||
|Sound | |||
| | | | ||
|For the atmosphere | |||
| | | | ||
|- | |||
|Theme song? | |||
|Music | |||
|Sound | |||
| | | | ||
|Maybe used for the Titlescreen and End-credits | |||
| | | | ||
|- | |||
|Guinea Pig Figure | |||
|Environment | |||
|3D | |||
|No | |||
|(secret decoration hehe, maybe in the bookshelves)? | |||
|Main-Room | |||
|- | |||
|Bowl with food for chickens | |||
|Environment | |||
|3D | |||
|No | |||
| | | | ||
|Main-Room | |||
|- | |||
|Bowl with water for chickens | |||
|Environment | |||
|3D | |||
|No | |||
| | | | ||
|Main-Room | |||
|- | |||
|Plant Decorations | |||
|Environment | |||
|3D | |||
|No | |||
| | | | ||
|Everywhere | |||
|- | |||
|Security Cam | |||
|Everywhere | |||
|3D | |||
|No | |||
| | | | ||
|At the Exit-Door | |||
|- | |||
|Exit-Door | |||
|Environment | |||
|3D | |||
|No | |||
| | | | ||
|Main-Room | |||
|- | |||
|Door to the kitchen | |||
|Environment | |||
|3D | |||
|No | |||
| | | | ||
|Main-Room | |||
|- | |||
|Door to the toilets | |||
|Environment | |||
|3D | |||
|No | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Main-Room of the Cafe | |||
|Location | |||
|3D | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Adjoining rooms | |||
|Location | |||
|3D | |||
| | | | ||
|Maybe two of them? | |||
| | | | ||
|- | |||
|Sorage Room | |||
|Location | |||
|3D | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Corridor | |||
|Location | |||
|3D | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Toilets | |||
|Location | |||
|3D | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |-} | ||
} | |||
[[Kategorie:Spielekonzept im SS 2024]] | [[Kategorie:Spielekonzept im SS 2024]] |
Version vom 1. April 2024, 16:10 Uhr
Chicken Café | |
---|---|
Studio | Name des Teams |
Erstveröffent- lichung | 2024 |
Spiel-Engine | Windows & MacOS |
Genre | Genre des Spiels |
Spielmodus | Single Player |
Dies ist ein Grundgerüst für das Spielekonzept in der Lehrverantstaltung Game Production. Die als Überschriften ausgeführten Punkte und die Infobox sollen enthalten sein, darüber hinaus kann die Seite aber nach eigenem Belieben ausgestaltet sein.
Die Seite soll den Titel des Spielekonzepts tragen. Ändert sich dieser im Verlauf, so kann die Seite jederzeit oben über den Punkt „Weitere > Verschieben“ umbenannt werden.
Links
- Pr-Page: Link zur PR-Page eures Spiels (sobald vorhanden)
- Repository: https://github.com/Game-Production-2-SS-2024/gap2-chicken-cafe
- Projektplanung: https://github.com/orgs/Game-Production-2-SS-2024/projects/6
Rollen und Aufgaben im Team
Lea Pauer: Project Management, Story, Game Art
Lilli Vogl: Game Design, 3D, Programming
Angelika Müller: Game Art & Audio
Jolanda Abasolo: Programming & Level Design
Vision Statement
Der Kern, die Botschaft oder die wichtigsten Aspekte eures Spiels in wenigen Sätzen (und/oder Bildern) zusammengefasst.
Spielemechaniken
Ca. 100 Wörter um die wichtigste(n) Mechanik(en) des Spiels zu beschreiben.
Level Design
Beschreibung des/der Game Level(s) mit einem annotierten Level Diagramm und optionaler textuelle Beschreibung.
Story
Beschreibung der Story des Spiels in ca. 100 Wörtern.
User Interface
Scribbles und Skizzen von allen User Interfaces und ggf. textuelle Beschreibung.
Asset Liste
Eine Aufzählung (Bullet Points), Tabelle oder Link auf Spreadsheet mit allen im Spiel verwendeten Assets (2D, 3D, Sound). Sollten Assets aufwändiger sein, bitte ausführlich beschreiben.
Sollten Asset Packages verwendet werden, bitte hier Links auf die jeweiligen Packages angeben.
Asset | Group | Type | Animated | Notes | Location |
---|---|---|---|---|---|
Tables | Enviroment | 3D | No | Main-Room + Adjoining Rooms | |
Food | Environment | 3D | No | Placed all over the tables / interactable Item | Main-Room + Adjoining Rooms |
Seats | Environment | 3D | No | Main-Room + Adjoining Rooms | |
Knives and Forks | Environment | 3D | No | Placed all over the tables / interactable Item? | Main-Room + Adjoining Rooms |
Glas / Cups | Environment | 3D | No | interactable Item / breakable? | Main-Room + Adjoining Rooms |
Chickens | NPC | 3D | Yes | Maybe in different costumes | Everywhere |
Couch | Environment | 3D | No | Adjoining Room | |
Pillows | Environment | 3D | No | Placed all over the tables / interactable Item? | Adjoining Room |
Co-Workers | NPC | 3D | Yes | ? | Everywhere |
Chicken-Tree | Environment | 3D | No | Main-Room | |
Various chicken-themed decorations | Environment | 3D | No | Everywhere | |
Start-Screen | UI | 2D | Maybe? | ||
Pause-Screen | UI | 2D | Maybe? | ||
Options-Menu | UI | 2D | Maybe? | ||
End-Credits | Video? | 2D | Maybe? | ||
Humans | NPC | 3D | Yes | They sit at tables and don'T interact with you, they reat to you being on the table. | Main-Room + Adjoining Room |
Bookshelves | Environment | 3D | No | Main-Room | |
Magazines / Books | Environment | 3D | No | Placed all over the tables / couch | Main-Room + Adjoining Room |
Chicken-Bridge | Environment | 3D | No | Hanging from the ceiling | Main-Room + Adjoining Room |
Lamps | Environment | 3D | No | Everywhere | |
Henna | NPC | 3D | Yes | ... | |
Chuck | NPC | 3D | Yes | ... | |
Chomp | NPC | 3D | Yes | ... | |
Winning-Music | Music | Sound | |||
Losing-Music | Music | Sound | |||
Chill-cafe-Music | Music | Sound | Background music | ||
Footsteps | Foley | Sound | |||
"Awwa"-Sound from the humans | Foley | Sound | |||
Chicken-Noises | Foley | Sound | |||
Little Chicken-Footsteps | Foley | Sound | |||
Loud talking noises | Foley | Sound | For the atmosphere | ||
Theme song? | Music | Sound | Maybe used for the Titlescreen and End-credits | ||
Guinea Pig Figure | Environment | 3D | No | (secret decoration hehe, maybe in the bookshelves)? | Main-Room |
Bowl with food for chickens | Environment | 3D | No | Main-Room | |
Bowl with water for chickens | Environment | 3D | No | Main-Room | |
Plant Decorations | Environment | 3D | No | Everywhere | |
Security Cam | Everywhere | 3D | No | At the Exit-Door | |
Exit-Door | Environment | 3D | No | Main-Room | |
Door to the kitchen | Environment | 3D | No | Main-Room | |
Door to the toilets | Environment | 3D | No | ||
Main-Room of the Cafe | Location | 3D | |||
Adjoining rooms | Location | 3D | Maybe two of them? | ||
Sorage Room | Location | 3D | |||
Corridor | Location | 3D | |||
Toilets | Location | 3D |