Spieleliste: Unterschied zwischen den Versionen
keine Bearbeitungszusammenfassung
(Liste als Tabelle aktualisiert.) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(18 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
!Titel des Spiels !!Webseite!! Betriebssysteme | !Titel des Spiels !!Webseite!! Betriebssysteme | ||
|- | |||
|[[Alpaca Stacka]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1655140/Alpaca_Stacka/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |- | ||
|[[Alter Ego]]||https://www.retrosouls.net/?page_id=614<nowiki/>||Windows, Linux, ZX-Spectrum, NES | |[[Alter Ego]]||https://www.retrosouls.net/?page_id=614<nowiki/>||Windows, Linux, ZX-Spectrum, NES | ||
|- | |||
|[[An Arcade Full of Cats]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2368470/An_Arcade_Full_of_Cats/ | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[Ascension]]||https://magnesiumninja.itch.io/ascension<nowiki/>||Windows | |[[Ascension]]||https://magnesiumninja.itch.io/ascension<nowiki/>||Windows | ||
Zeile 17: | Zeile 25: | ||
|Windows, macOS | |Windows, macOS | ||
|- | |- | ||
|Builders of Egypt: Prologue | |[[Builders of Egypt: Prologue]] | ||
|https://store.steampowered.com/app/1207590/Builders_of_Egypt_Prologue/ | |https://store.steampowered.com/app/1207590/Builders_of_Egypt_Prologue/ | ||
|Windows | |Windows | ||
Zeile 27: | Zeile 35: | ||
|[[Close Your Eyes (Old Version)]] | |[[Close Your Eyes (Old Version)]] | ||
|https://store.steampowered.com/app/377330/Close_Your_Eyes_Old_Version/ | |https://store.steampowered.com/app/377330/Close_Your_Eyes_Old_Version/ | ||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Coral Cave]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1919350/Coral_Cove/ | |||
|Windows | |Windows | ||
|- | |- | ||
Zeile 68: | Zeile 80: | ||
|https://store.steampowered.com/app/302380/Floating_Point/ | |https://store.steampowered.com/app/302380/Floating_Point/ | ||
|Windows, macOS | |Windows, macOS | ||
|- | |||
|[[Friday Night Funkin]]' | |||
|https://ninja-muffin24.itch.io/funkin | |||
|Browser, Windows, macOS, Linux | |||
|- | |- | ||
|[[Ghosts'n DJs]] | |[[Ghosts'n DJs]] | ||
|https://store.steampowered.com/app/1207390/Ghostsn_DJs/ | |https://store.steampowered.com/app/1207390/Ghostsn_DJs/ | ||
|Windows, macOS | |Windows, macOS | ||
|- | |||
|[[Good Morning]] | |||
|https://cnnmon.itch.io/goodmorning | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Gravitas]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1067310/Gravitas/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Grimm's Hollow]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1170880/Grimms_Hollow/ | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[Guiding Light]] | |[[Guiding Light]] | ||
Zeile 80: | Zeile 108: | ||
|https://vlambeer.itch.io/gun-godz | |https://vlambeer.itch.io/gun-godz | ||
|Windows, macOS | |Windows, macOS | ||
|- | |||
|[[Handshakes]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2171690/Handshakes/ | |||
| | |||
|- | |||
|[[How Fish Is Made]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1854430/How_Fish_Is_Made/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Ib]] | |||
|https://www.vgperson.com/games/ib.htm | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[I commissioned some bees 0]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2250060/I_commissioned_some_bees_0/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Idle Slayer]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1353300/Idle_Slayer/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[If on a Winter's Night]] | |||
|https://laurahunt.itch.io/if-on-a-winters-night-four-travelers | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[Immanence]] | |[[Immanence]] | ||
Zeile 87: | Zeile 139: | ||
|[[Isle of Ewe]] | |[[Isle of Ewe]] | ||
|https://store.steampowered.com/app/1231590/Isle_of_Ewe/ | |https://store.steampowered.com/app/1231590/Isle_of_Ewe/ | ||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Just Shut Up and Drive]] | |||
|https://mushyjukebox.itch.io/just-shut-up-and-drive | |||
|Windows | |Windows | ||
|- | |- | ||
|[[Khimera: Destroy All Monster Girls]] | |[[Khimera: Destroy All Monster Girls]] | ||
|https://store.steampowered.com/app/467380/Khimera_Destroy_All_Monster_Girls/ | |https://store.steampowered.com/app/467380/Khimera_Destroy_All_Monster_Girls/ | ||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Leaf Blower Revolution - Idle Game]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1468260/Leaf_Blower_Revolution__Idle_Game/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Little Man Has a Day]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2494720/Little_Man_Has_a_Day/ | |||
|Windows | |Windows | ||
|- | |- | ||
Zeile 112: | Zeile 176: | ||
|https://store.steampowered.com/app/1283130/Micro_Platformer/ | |https://store.steampowered.com/app/1283130/Micro_Platformer/ | ||
|Windows | |Windows | ||
|- | |||
|[[Mimpi Dreams]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/444770/Mimpi_Dreams/ | |||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |||
|- | |- | ||
|[[NGU IDLE]] | |[[NGU IDLE]] | ||
Zeile 119: | Zeile 187: | ||
|[[Nocturne: Prelude]] | |[[Nocturne: Prelude]] | ||
|https://store.steampowered.com/app/883590/Nocturne_Prelude/ | |https://store.steampowered.com/app/883590/Nocturne_Prelude/ | ||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Novena]] | |||
|https://haraiva.itch.io/novena | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[OLDTV]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/643270/OLDTV/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[One-armed cook]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1977530/Onearmed_cook/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[One Dreamer: Prologue]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1274140/One_Dreamer_Prologue/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Pineapple on pizza]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2263010/Pineapple_on_pizza/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Plant Daddy]] | |||
|https://overfull.itch.io/plantdaddy | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[Pocket Mirror]] | |||
|https://astralshiftpro.itch.io/pocket-mirror | |||
|Windows | |Windows | ||
|- | |- | ||
Zeile 124: | Zeile 220: | ||
|https://store.steampowered.com/app/356520/Port_of_Call/ | |https://store.steampowered.com/app/356520/Port_of_Call/ | ||
|Windows, macOS | |Windows, macOS | ||
|- | |||
|[[Project Rhombus]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/735570/Project_Rhombus/ | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[Princess Remedy in a World of Hurt]] | |[[Princess Remedy in a World of Hurt]] | ||
|https://store.steampowered.com/app/407900/Princess_Remedy_in_a_World_of_Hurt/ | |https://store.steampowered.com/app/407900/Princess_Remedy_in_a_World_of_Hurt/ | ||
|Windows | |||
|- | |||
|[[RED HOT VENGEANCE]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1058640/RED_HOT_VENGEANCE/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Roguebot]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2356930/Roguebot/ | |||
|Windows | |Windows | ||
|- | |- | ||
Zeile 136: | Zeile 244: | ||
|https://store.steampowered.com/app/1281800/Samsara_Room/ | |https://store.steampowered.com/app/1281800/Samsara_Room/ | ||
|Windows, macOS | |Windows, macOS | ||
|- | |||
|[[Self]] | |||
|https://dev-dwarf.itch.io/self | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Sheepy: A Short Adventure]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1568400/Sheepy_A_Short_Adventure/ | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[Sisyphus Reborn]] | |[[Sisyphus Reborn]] | ||
|https://store.steampowered.com/app/517910/Sisyphus_Reborn/ | |https://store.steampowered.com/app/517910/Sisyphus_Reborn/ | ||
|Windows, SteamOS, Linux | |Windows, SteamOS, Linux | ||
|- | |||
|[[Six Cats Under]] | |||
|https://teambeanloop.itch.io/six-cats-under | |||
|Windows, SteamOS, Linux | |||
|- | |||
|[[Soul Void]] | |||
|https://kadabura.itch.io/soul-void | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[Space Funeral]] | |[[Space Funeral]] | ||
Zeile 151: | Zeile 275: | ||
|[[Star Fetchers]] | |[[Star Fetchers]] | ||
|https://store.steampowered.com/app/1178030/Star_Fetchers/ | |https://store.steampowered.com/app/1178030/Star_Fetchers/ | ||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Stick it to the Stick Man]] | |||
|https://callofthevoid.itch.io/stick-it-to-the-stick-man | |||
|Windows | |Windows | ||
|- | |- | ||
Zeile 156: | Zeile 284: | ||
|https://store.steampowered.com/app/212800/Super_Crate_Box/ | |https://store.steampowered.com/app/212800/Super_Crate_Box/ | ||
|Windows, macOS | |Windows, macOS | ||
|- | |||
|[[Supermarket Simulator: Prologue]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2772560/Supermarket_Simulator_Prologue/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Swallow the Sea]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1511860/Swallow_the_Sea/ | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[The Cat and the Coup]] | |[[The Cat and the Coup]] | ||
Zeile 168: | Zeile 304: | ||
|https://www.freeindiegam.es/2013/11/the-entertainment-cardboard-computer/ | |https://www.freeindiegam.es/2013/11/the-entertainment-cardboard-computer/ | ||
|Windows, macOS, Linux | |Windows, macOS, Linux | ||
|- | |||
|[[The Expendabros]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/312990/The_Expendabros/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |||
|[[The Life and Suffering of Sir Brante — Chapter 1&2]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1460090/The_Life_and_Suffering_of_Sir_Brante__Chapter_12/ | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[The Lost Dachshund]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1975120/The_Lost_Dachshund/ | |||
|Windows, macOS | |||
|- | |- | ||
|[[The Old Tree]] | |[[The Old Tree]] | ||
Zeile 176: | Zeile 324: | ||
|https://store.steampowered.com/app/250600/The_Plan/ | |https://store.steampowered.com/app/250600/The_Plan/ | ||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |Windows, macOS, SteamOS, Linux | ||
|- | |||
|[[The Witch's House]] | |||
|https://vgperson.com/games/witchhouse.htm | |||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Their Land]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2430990/Their_Land/ | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[There Is No Game: Jam Edition 2015]] | |[[There Is No Game: Jam Edition 2015]] | ||
Zeile 184: | Zeile 340: | ||
|https://store.steampowered.com/app/365300/Transmissions_Element_120/ | |https://store.steampowered.com/app/365300/Transmissions_Element_120/ | ||
|Windows, SteamOS, Linux | |Windows, SteamOS, Linux | ||
|- | |||
|[[TRY AGAIN]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/2448340/TRY_AGAIN/ | |||
|Windows | |||
|- | |- | ||
|[[Tukoni]] | |[[Tukoni]] | ||
|https://store.steampowered.com/app/1419860/Tukoni/ | |https://store.steampowered.com/app/1419860/Tukoni/ | ||
|Windows | |||
|- | |||
|[[Under a Star Called Sun]] | |||
|https://haraiva.itch.io/under-a-star-called-sun | |||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |||
|- | |||
|[[Vecter]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/1175140/Vecter/ | |||
|Windows | |Windows | ||
|- | |- | ||
Zeile 200: | Zeile 368: | ||
|https://store.steampowered.com/app/286100/You_Have_to_Win_the_Game/ | |https://store.steampowered.com/app/286100/You_Have_to_Win_the_Game/ | ||
|Windows, macOS, SteamOS, Linux | |Windows, macOS, SteamOS, Linux | ||
|- | |||
|[[Mimpi Dreams]] | |||
|https://store.steampowered.com/app/444770/Mimpi_Dreams/ | |||
|Windows, macOS, SteamOS | |||
|} | |} | ||
== Die Liste ergänzen == | |||
Die Liste darf und soll laufend um neue Spiele ergänzt werden. Folgende Kriterien sollen jedoch bei der Aufnahme beachtet werden: | |||
* Das Spiel muss permanent kostenlos sein. | |||
** Keine Spiele hinzufügen, die nur im Rahmen von Aktionen für einen begrenzten Zeitraum kostenlos sind. | |||
* Das Spiel muss in akzeptabler Zeit durchgespielt, bzw. weit genug gespielt werden können, um eine sorgfältige und umfassende Analyse durchführen zu können. | |||
** Free-to-Play MMORPGs oder Battle Royal Spiele sind aus diesem Grund kaum geeignet. | |||
* Das Spiel sollte Singleplayer sein oder Multiplayer mit maximal 4 Personen, sodass es im Team gespielt werden kann und man nicht von externen Spieler*innen abhängig ist. | |||
* Das Spiel muss online zum Download verfügbar sein. | |||
* Das Spiel muss in Englisch oder Deutsch verfügbar sein. | |||
* Idealerweise ist das Spiel ohne eine Registrierung oder Accounterstellung jeglicher Art spielbar (Spieledistributionsplattformen wie Steam etc. ausgenommen). | |||
[[Kategorie:Game Design Fundamentals]] |