Bee Alive: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 111: | Zeile 111: | ||
|[[Datei:BeeAlive Honeyflower.png|mini]] | |[[Datei:BeeAlive Honeyflower.png|mini]] | ||
|füllt 5 Honigpfützen auf | |füllt 5 Honigpfützen auf | ||
|- | |||
|Collectible | |||
|Blasrohr | |||
|[[Datei:Blasrohr.png|mini]] | |||
|lässt Spieler für 5 Sekunden eine 3 Schuss Kanone verwenden | |||
|- | |- | ||
|Skill | |Skill |
Version vom 10. April 2024, 14:54 Uhr
Dies ist ein Level Design des Teams Sad Com-Pou-Ny für das Fach Game Design Fundamentals.
Bee Alive | |
---|---|
![]() | |
Studio | Sad Com-Pou-Ny |
Publisher | Sad Com-Pou-Ny |
Erstveröffent- lichung | 10.04.2024 |
Plattform | Windows & Mac |
Spiel-Engine | Construct3 |
Genre | Platformer |
Spielmodus | Singleplayer |
Konzept
Dieses Spiel handelt von einer Biene namens Manuel, welche auf der Suche nach Blütenblättern ist, um seine Tagesaufgabe im Bienenstock zu erledigen und weiter existieren zu können. Manuel muss sich jedoch verschiedenen Gegnern stellen, wie gruseligen Spinnen, fiesen Wespen und riesigen Hornissen in dem er sie mit Honigkugeln bekämpft oder Honigpfützen platziert, um mehr Zeit zu gewinnen. Doch Vorsicht vor der fleischfressenden Pflanze Karli, welche sich einem auf dieser Reise noch in den Weg stellen wird. Mach besser einen großen Bogen um sie!
Hat Manuel unbeschadet 10 Blüten gesammelt, hat er seinen anstrengenden Arbeitstag überlebt und kann entspannt den Tag in seinem Bienenstock ausklingen lassen.
Alternative Quest: Hilf Poo!
![](/w/images/thumb/f/fc/GameDesignBeeALive.jpg/300px-GameDesignBeeALive.jpg)
Steuerung
- Pfeiltasten: Bewegen
- Leertaste: Schießen
- D: Honigpfütze platzieren
Umsetzung und Download
![](/w/images/thumb/0/08/FinalLevelDesignBeeAlive.jpg/300px-FinalLevelDesignBeeAlive.jpg)
![](/w/images/thumb/f/f1/BeeAlive_Construct_v2.png/300px-BeeAlive_Construct_v2.png)